В России скоро появится единое информационное пространство которое объединит перевозчиков, грузоотправителей и государственные органы. - Транспортный информационно-логистический Портал

Все новости

В России скоро появится единое информационное пространство которое объединит перевозчиков, грузоотправителей и государственные органы.

24.08.2017

Руководители Росавтодора и компании «ОПОРА РОССИИ» обсудили внедрение механизмов концепции «цифровой экономики» в сфере автомобильных грузоперевозок. Стороны договорились о совместной работе по автоматизации процессов взаимодействия перевозчиков с органами власти в рамках весогабаритного контроля и оказания госуслуг

В настоящее время, грузоперевозчикам необходимо перейти на более эффективные каналы взаимодействия с государством. Для этого под эгидой «ОПОРы России» прорабатывается возможность создания и внедрения электронных сервисов, которые сформируют единое информационное пространство для работы перевозчиков, грузоотправителей и регуляторов отрасли. В их основе будет учитываться лучший международный опыт, а также существующие наработки в сфере грузовых перевозок на железнодорожном и водном транспорте.

По информации руководителя Росавтодора, государством ведется активная работа в этом направлении. В частности, с 2012 года внедрена возможность онлайн-заявки через портал «Госуслуги» на получение спецразрешения для перевозки тяжелых и крупногабаритных грузов по автомобильным дорогам. Теперь через этот сервис к дорожникам поступает каждый десятый запрос. Со следующего года начнут выдаваться цифровые разрешения на перевозку сверхнормативных грузов. Также сейчас ведется работа по созданию электронной накладной для грузовых коммерческих перевозок.

Источник: РЖД-Партнер





http://www.fayzgo.uz