Новые правила при экспорте плодоовощной продукции из Узбекистана. - Транспортный информационно-логистический Портал

Все новости

Новые правила при экспорте плодоовощной продукции из Узбекистана.

28.02.2019
Создание благоприятных условий, комплексной правовой базы для предпринимателей, а также сокращение многочисленных барьеров на пути экспорта товаров, оказывают положительное влияние на экономический рост страны. На это направлено Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 23.02.2019 г. № 163 «Об утверждении Положения о порядке экспорта плодоовощной продукции».

В соответствии с данным Постановлением утверждено Положение о порядке экспорта плодоовощной продукции, в соответствии с которым предприниматели имеют право осуществлять экспорт плодоовощной продукции без наличия лицензии на оптовую торговлю.

При этом к их выручке применяется порядок налогообложения, предусматривающий уплату единого налогового платежа.

Кроме этого, экспорт плодоовощной продукции может быть осуществлен без предварительной оплаты, открытия аккредитива, оформления гарантии банка, а также наличия полиса по страхованию экспортного контракта.

Льготы по налогам на доходы физических лиц при закупке экспортерами плодоовощной продукции у физических лиц для ее дальнейшего экспорта применяются без предоставления документов, подтверждающих производство этой продукции на земельных участках этих лиц или членов их семей.

Естественная убыль продукции в транспорте будет учитываться в Единой электронной информационной системе внешнеторговых операций, куда информация будет поступать от предпринимателей, при этом сумма потери не будет учитываться в качестве дебиторской задолженности.

Однако, те предприниматели, которые имеют дебиторские задолженности по экспортным контрактам, внесенным в Единую электронную информационную систему внешнеторговых операций, автоматически вносятся в реестр недобропорядочных экспортеров.

Дальнейший экспорт таких экспортеров может быть осуществлен только при 100-процентной предварительной оплате за поставляемую продукцию.




http://www.fayzgo.uz