В России введены летние ограничения на трассах. - Транспортный информационно-логистический Портал

Все новости

В России введены летние ограничения на трассах.

21.06.2019

Грузоперевозчикам, чей маршрут проходит через территорию Российской Федерации, необходимо будет учитывать тот факт, что согласно приказу Росавтодора на период с 20 мая по 31 августа т.г. начали действовать традиционные летние ограничения на федеральных трассах, предусматривающие запрет на движение большегрузов в дневное время при температуре воздуха от +32 градусов по Цельсию. При такой температуре грузовики могут проезжать по трассам только в ночное время - в период с 22:00 до 10:00чч.

Стоит отметить, что к категории тяжеловесных транспортных средств относятся транспортные средства (с грузом или без груза), нагрузка на ось и (или) группу осей которых превышает допустимую нагрузку на ось и (или) группу осей, установленную постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 № 272 «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом».

Целесообразно подчеркнуть, что летние ограничения предусмотрены на территории всей России, но актуальны не для всех регионов из-за климатических особенностей. В этом году из-за температуры от +32 градусов дневной запрет на проезд грузовиков уже был в Ростовской области, в Волгоградской области, в Краснодарском крае.

При этом летние ограничения на федеральных трассах не распространяются на пассажирские автобусные перевозки, на транспортировку грузов, необходимых для ликвидации последствий стихийных бедствий или иных ЧС, на перевозку дорожно-строительной и дорожно-эксплуатационной техники и материалов, применяемых при проведении аварийно-восстановительных и ремонтных работ.

Следует добавить, что сезонные ограничения предусмотрены и на региональных или межмуниципальных дорогах с твердым покрытием, при этом срок действия ограничений при температуре воздуха от +32 градусов регионы устанавливают самостоятельно.

Источник: dorinfo.ru





http://www.fayzgo.uz