Наблюдается увеличение автотранспортных грузоперевозок между Узбекистаном и Россией. - Транспортный информационно-логистический Портал

Все новости

Наблюдается увеличение автотранспортных грузоперевозок между Узбекистаном и Россией.

15.07.2019

На заседании российско-узбекской Смешанной комиссии по вопросам международного автомобильного сообщения, проходившее на днях в Москве, участники встречи отметили успешное развитие двусторонней торговли, значительный рост грузооборота автомобильных перевозок между странами.

Так, в 2018 году объем перевезенных автомобильным транспортом грузов в сообщении между Россией и Узбекистаном составил 888,5 тысячи тонн, что на 48% больше по сравнению с 2017 годом.

Объемы перевозок по импорту увеличились на 29%, а по экспорту – на 75,7%. За первый квартал 2019 года объем двусторонних перевозок составил 211,8 тысячи тонн и вырос на 74,2% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Объем перевозок по импорту вырос в 1,5 раза, по экспорту – более чем в 2 раза.

В ходе переговоров были обсуждены регулярные перевозки между двумя странами и выдача разрешительных документов. С учетом текущей потребности национальных перевозчиков принято решение увеличить выдачу разрешений на осуществление перевозок в/из третьих стран на 2019 год до 5000 разрешений, в течение месяца планируется произвести дополнительный обмен разрешениями в количестве 1000 штук.

В 2020 году ожидается выдача разрешений для перевозок грузов в/из третьих стран в количестве 6000 штук.

Кроме всего, состоялся обмен информацией о нормативной правовой базе в области международных автомобильных грузоперевозок.

В целях комплексного решения вопросов автомобильного, железнодорожного и авиационного сообщения между Россией и Узбекистаном ожидается создание Рабочей группы по транспорту.

Источник: podrobno.uz





http://www.fayzgo.uz