"Единое окно" в таможенной информационной системе. - Транспортный информационно-логистический Портал

Все новости

"Единое окно" в таможенной информационной системе.

12.09.2019

В рамках исполнения Указа Президента Республики Узбекистан "О мерах по коренному совершенствованию деятельности органов Государственной таможенной службы Республики Узбекистан" от 12 апреля 2018 года в Агентстве информации и массовых коммуникаций была проведена пресс-конференция, посвященная новшествам в сфере и работе Государственного таможенного комитета.

Было отмечено, что в настоящее время ГТК уделяется большое внимание внедрению общепризнанных международных норм и стандартов по преобразованию таможенной службы в упрощенную прозрачную систему с применением новых передовых инновационных методов.

В частности, в 2019-2021 годах предусмотрено строительство новых таможенных терминалов с оснащением их современным оборудованием и технологиями.

С 1 декабря 2018 года внедрены "желтая" и "красная" дорожки, с 1 марта 2019 года - "зеленая" и "синяя" дорожки, что позволило ускорить выполнение соответствующих таможенных операций при провозе товаров через таможенную границу.

Также через информационную систему "Управление риском" налажено проведение оформления без таможенного досмотра 84 процентов партий товаров через "зеленую" дорожку при экспортировании юридическими лицами плодоовощной продукции.

Наряду с этим, планируется внедрение таможенной информационной системы "Единое окно", разрабатываемой органами Государственной таможенной службы, что запланировано на 1 января 2021 года. По ожиданиям, такая система позволит избежать лишний бюрократизм и бюрократические препятствия при осуществлении экспортно-импортных операций.

В данной системе документы о внешнеэкономической деятельности, стандартизированные данные будут предоставляться при использовании единого проводного канала, в результате чего будет обеспечена конфиденциальность и безопасность при обмене всей информации по внешнеторговым договорам.

На пресс-конференции также были представлены сведения о таможенном законодательстве, изменениях в таможенном оформлении, возможностях, созданных для предпринимателей, занимающихся внешнеторговой деятельностью.

Источник: uza.uz





http://www.fayzgo.uz