В Узбекистане внедряется весовой и габаритный контроль автотранспортных средств. - Транспортный информационно-логистический Портал

Все новости

В Узбекистане внедряется весовой и габаритный контроль автотранспортных средств.

04.06.2020

В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан № 337 от 28.05.2020 «О мерах по внедрению весового и габаритного контроля транспортных средств» в целях обеспечения сохранности сети автомобильных дорог и безопасности движения, а также по предотвращению преждевременного износа дорожного полотна, в республике внедряется весовой и габаритный контроль автотранспортных средств.

Согласно документу посты весогабаритного контроля будут подразделяться на три вида: стационарный, передвижной и автоматизированный с использованием специальных технических средств, работающих в автоматическом режиме.

Документом утверждены:

-Положение о порядке осуществления весового и габаритного контроля транспортных средств;

-Положение о порядке предварительного изучения автомобильных дорог по направлению движения тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств;

-Программа мер по строительству и модернизации пунктов весового и габаритного контроля на 2020–2022 годы.

Прохождение контроля будет отмечаться специальным штампом, проставляемым на документах. За превышение веса будет применяться административное взыскание.

Для получения специального разрешения на проезд крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств по согласованным направлениям движения перевозчик должен будет обратиться в компетентный орган.

Заказчиком работ по проектированию, строительству, ремонту и содержанию постов весогабаритного контроля определён Комитет по автомобильным дорогам Министерства транспорта (далее – Комитет). Финансирование будет осуществляться за счет средств Фонда по поддержке комитета и других не запрещенных законом источников.

В течение трех месяцев Комитету поручено обеспечить разработку ТЭО проектов строительства стационарных и передвижных пунктов весогабаритного контроля и типовых проектов стационарных и передвижных пунктов весогабаритного контроля с условием обеспечения порядка пользования автомобильными дорогами общего пользования, требований правил охраны окружающей среды и безопасности движения.

Комитет разработает порядок расчета длины и времени проезда иностранных тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств по территории республики с учетом международного опыта, также будут пересмотрены размеры платы за проезд.

С документом (на узбекском языке) можно ознакомиться, перейдя по ссылке здесь.

Источник: norma.uz





http://www.fayzgo.uz