Нехватка контейнеров приводит к увеличению стоимости доставки товаров. - Транспортный информационно-логистический Портал

Все новости

Нехватка контейнеров приводит к увеличению стоимости доставки товаров.

26.02.2021

Нехватка контейнеров в мире приводит к увеличению тарифов по транспортировке и задержкам поставок товаров, в частности, которые были закуплены в Китае.

Одной из причин создавшейся ситуации является тот факт, что Китай пытается вернуть свои порожние контейнеры. Нехватка контейнеров в Азии приводит к аналогичному кризису во многих европейских странах.

Кроме этого, причиной роста спроса на контейнеры стало также оживление мировой торговли, когда стали частично восстанавливаться глобальные цепочки поставки товаров.

Наряду с этим, заказы на производство новых контейнеров были отменены из-за распространения COVID. При этом производство новых контейнеров может затягиваться, так как пандемия ударила по поставкам стали и пиломатериалов.

Немаловажным фактором стало то, что ограниченность грузовых авиаперевозок из-за сокращения рейсов, когда ряд грузов, которые ранее доставлялись по воздуху, и, сейчас могут быть доставлены только морем, также подняли спрос на контейнерные перевозки.

Таким образом, при подобной ситуации на рынке логистических услуг поставщикам придётся платить повышенный транспортный тариф, чтобы доставить товар в срок, либо задержать доставку, что может привести к потере клиентов.

Источник: rzd-partner.ru





http://www.fayzgo.uz