Всемирный банк окажет Узбекистану содействие в оптимизации логистики выращивания и экспорта плодоовощной продукции. - Транспортный информационно-логистический Портал

Все новости

Всемирный банк окажет Узбекистану содействие в оптимизации логистики выращивания и экспорта плодоовощной продукции.

27.04.2015

Всемирный банк и правительство Узбекистана подписали заёмное соглашение на сумму 150 млн долларов США на поддержку и развитие плодоовощного хозяйства Узбекистана.

В рамках заёмного соглашения, в Узбекистане будет реализован проект по повышению производительности и доходов фермеров и фермерских хозяйств специализирующихся в секторе плодоовощеводства. Наряду с этим, проект направлен на стимулирование создания рабочих мест на селе путем улучшения доступа к технологиям, знаниям и рынкам, оптимизации логистики по всей цепочке прохождения овощей и фруктов от выращивания до их экспорта, усиления технического и управленческого потенциала, а так же введения новых финансовых инструментов.

Предполагается, что проект обеспечит участникам проекта устойчивую выгоду в долгосрочной перспективе. Проект, будет способствовать развитию малых и средних предприятий в сельской местности, создавая большее количество рабочих мест в перерабатывающей и торговой сферах .

В проект будут вовлечены: Республика Каракалпакстан, Андижанская, Джизакская, Ферганская, Кашкадарьинская, Наманганская, Самаркандская и Ташкентская области.

Это первый проект в портфеле операций Группы Всемирного банка в Узбекистане, в котором ВБ и Международная финансовая корпорация (МФК) объединят усилия.

Источник: АРБЛ





http://www.fayzgo.uz