Новый пассажирский терминал аэропорта г.Ташкента будет построен за четыре года. - Транспортный информационно-логистический Портал

Все новости

Новый пассажирский терминал аэропорта г.Ташкента будет построен за четыре года.

02.05.2016

В рамках проекта по разработке технико-экономического обоснования для строительства нового международного пассажирского терминала аэропорта «Ташкент-4», 29 апреля 2016 года в г.Ташкенте состоялся промежуточный семинар, который организовало корейское агентство по международному сотрудничеству (KOICA). Семинар был проведен с целью представления правительству Узбекистана официальных результатов технико-экономических исследований до завершения проекта.

Данный проект включен в перечень проектов безвозмездной помощи, подписанный между Президентом Республики Узбекистана И.А.Каримовым и Президентом Республики Корея Пак Кын Хе в ходе государственного визита Президента Республики Узбекистан в Республику Корея в мае 2015 г. Реализация данного проекта, началась в январе 2016 года, завершение которого ожидается в июле этого года.

На семинаре приняли участие Заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Закиров Б.И., Посол Республики Корея в Узбекистане Ли Ук Хён, директор Офиса KOICA в Узбекистане Им Джонг Хи, Генеральный Директор НАК «Узбекистон Хаво йуллари» Валерий Тян.

Заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Закиров Б.И. отметил, что правительство Узбекистана примет необходимые меры для оперативного осуществления проекта путем проведения соответствующих процедур. Наряду с этим, он отметил, что представленный на данном семинаре ТЭО проекта, будет служить основой для строительства аэропорта, отвечающего международным стандартам.

В свою очередь, на семинаре Посол Республики Корея Ли Ук Хён отметил, что проект станет новым этапом в сотруднических отношениях двух стран, и что правительство Республики Корея приложит все усилия для преобразования Ташкентского аэропорта в связующий аэропорт Центральной Азии путем обмена Корейского ноу-хау и опыта в области строительства и эксплуатации аэропортов.

Согласно ТЭО, строительство нового терминала Аэропорта г. Ташкент (Ташкент-4) будет реализовано в течение 4-х лет. Площадь нового терминала по сравнению с нынешним (Ташкент-2) будет в два раза больше, в то время как объем здания для обслуживания пассажиров будет превосходить существующий в три раза.

Источник: UzDaily.uz





http://www.fayzgo.uz