Ставки фрахта на контейнерные перевозки достигли рекордно низких уровней - Транспортный информационно-логистический Портал

Все новости

Ставки фрахта на контейнерные перевозки достигли рекордно низких уровней

19.07.2016

Ставки на морские контейнерные перевозки будут умеренно расти на протяжении предстоящих полутора лет, оттолкнувшись от рекордно низких уровней, достигнутых в последнее время, сообщает ТАСС со ссылкой на консалтинговое агентство Drewry.

В прогнозе развития рынка контейнерных перевозок Drewry проводит «четкие параллели» между сегодняшними тенденциями в отрасли и логикой развития событий во время мирового финансового кризиса 2008/09 годов.

По экспертным оценкам, контейнерные перевозчики в общей сложности недополучат выручку порядка $10 млрд. в результате снижения ставок по долгосрочным контрактам на ключевых направлениях перевозок в этом году.

Согласно отчету, ставки по годовым контрактам на транстихоокеанском направлении упали до $800/FEU на порты западного побережья США и до $1800/FEU на порты восточного побережья. Перевозчики пошли на такое снижение, как и в мае 2009 года, пытаясь сохранить долю рынка.

При этом отмечаются и позитивные движения на рынке, в том числе, значительное улучшение спотовых ставок после повышения 1 июля. Но ожидается, что восстановление рынка займет значительное время и потребует от перевозчиков «прагматичных и проактивных мер на всех требующих оздоровления трейдах».

В 2017 году возможно некоторое улучшение ситуации на рынке и рост фрахтовых ставок примерно на 8%. 





http://www.fayzgo.uz