В Узбекистане и Туркменистане будет реализован проект по поддержке транспортного-логистического сектора. - Транспортный информационно-логистический Портал

Все новости

В Узбекистане и Туркменистане будет реализован проект по поддержке транспортного-логистического сектора.

16.02.2017

15 февраля 2017 года в г.Ташкенте (Узбекистан) состоялась презентация Проекта «Укрепление транспортных и логистических бизнес-ассоциаций в Центральной Азии».

Проект реализуется Центром предпринимательства и управленческого развития (CEED Болгария) в партнерстве с Торгово-промышленной палатой Узбекистана (ТПП), Ассоциацией по развитию бизнес логистики (АРБЛ), Ассоциацией международных автомобильных перевозчиков Туркменистана (THADA) и Ассоциацией стивидорных компаний Латвии (LSA).

Проект финансируется Комиссией Европейского Союза и будет осуществлён на территории двух стран Центральной Азии - Узбекистана и Туркменистана. Продолжительность проекта составляет 36 месяцев (2017–2019 г.г.).

Основной целью проекта является поддержка бизнес-ассоциаций и предприятий малого и среднего бизнеса (МСБ) в Узбекистане и Туркменистане в организации эффективной логистических цепей поставок, включая хранение и распределение товаров, создании рабочих мест и обучения персонала, а также в создании институциональных и правовых механизмов государственно-частного партнерства, посредством организационной поддержки бизнес-ассоциаций, работающих в области транспортной и складской логистики, с целью повышения их конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках. В конечном итоге все это направлено на стимулирование роста малого и среднего бизнеса и расширения объёмов экспорта из Центральной Азии.

Основные ожидаемые результаты реализации проекта:

  • Повышение инновационного управленческого опыта и совершенствование знаний и компетенции по поддержке предпринимательства целевых бизнес-ассоциаций для содействия развитию транспортно-логистического бизнеса;
  • Приобретение основных менеджерских навыков для успешного ведения бизнеса и ознакомление с лучшими предпринимательскими практиками в сфере МСБ и практическим опытом стран ЕС;
  • Повышение знаний бизнес-ассоциаций в сфере экспорта и торгового потенциала МСБ;
  • Развитие институционального партнерства между бизнес-ассоциациями ЕС и Центральной Азии для содействия устойчивому развитию транспортного сектора и логистических практик.

Принявшие участие в проекте представители малого и среднего бизнеса получат возможность повысить свой потенциал за счет эффективных практик управления транспортом и логистикой, что повысит их конкурентоспособность на внутреннем и региональном рынках.

На презентации проекта приняли участие представители дипломатического корпуса, государственных и общественных организаций Узбекистана, руководители партнерских организаций проекта из Болгарии. Латвии и Узбекистана, а также представители деловых кругов. 

Источник: Пресс-релиз проекта





http://www.fayzgo.uz