Экотуризм – новое направление туроператоров Узбекистана - Транспортный информационно-логистический Портал

Все новости

Экотуризм – новое направление туроператоров Узбекистана

24.04.2012

В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 04.10.2011 №14/1-299, была принята «Программа адресных мероприятий по развитию сферы туризма и увеличению экспортного потенциала туристических услуг по Джизакской области».

Для реализации программы было получено техническое содействие Программы Развития ООН, которая совместно с хокимиятом Джизакской области начала комплексные работы по реализации туристического и инвестиционного потенциала Зааминского района.

Проектом ПРООН «Поддержка системы местного управления: гражданское участие и партнерство» была организована встреча с представителями НК «Узбектуризм», Управления заповедников Минсельводхоза, Управления курортов Узсовпрофа, туристических компаний, СМИ и руководством санаториев и пансионатов, расположенных в Зааминском районе Джизакской области, на которой была проведена презентация «Туристический потенциал Заамина» и обсуждение результатов работы, проводимой при содействии проекта ПРООН по подготовке туристической зоны Заамин к приёму местных и зарубежных туристов в летний сезон.

В настоящее время, проектом ПРООН ведется работа по укреплению потенциала гостевых домов, гидов-проводников, разработке экологических туристических маршрутов, культурно-досуговых программ, логистики приёма и обслуживания гостей. Изготавливаются информационно-раздаточные материалы, сувенирная продукция и другие виды рекламных материалов для популяризации Зааминской туристической зоны.

В январе 2012 года проектом ПРООН была инициирована организация 2-х дневного информационного тура для представителей туристических фирм и СМИ в санаторий «Заамин», для проведения оценки возможности привлечения туристов в санаторий «Заамин» в зимний период, обсуждения предложений по перспективам развития экологического и горнолыжного туризма на базе санатория «Заамин».

Во время организованной встречи всеми участниками было высказано, что создание партнерства между органами власти на местах, частным сектором и населением является одной из перспективных форм сотрудничества в деле развития сельского и эко туризма, реально влияющего на повышение благосостояния населения в сельской местности в отдаленных районах, при сохранении природного и культурного наследия.




http://www.fayzgo.uz