Железнодорожные грузоперевозки между Казахстаном и Китаем в 2012 году выросли на 9%. - Транспортный информационно-логистический Портал

Все новости

Железнодорожные грузоперевозки между Казахстаном и Китаем в 2012 году выросли на 9%.

16.04.2013

Президент АО "Национальная компания "Казахстан темір жолы" Аскар Мамин в ходе рабочей поездки в Китайскую Народную Республику обсудил с министром транспорта Китая Ян Чуаньтаном вопросы развития транзитных маршрутов в рамках государственной программы "Казахстан - Новый Шелковый путь", сообщила в четверг пресс-служба КТЖ.

"В ходе переговоров Аскара Мамина с министром транспорта КНР стороны с удовлетворением отметили динамичное развитие сотрудничества в сфере железнодорожных перевозок, открытие движения через новый пограничный железнодорожный переход Алтынколь - Хоргос. Было подчеркнуто увеличение объемов перевозок в 2012 году до 16,5 миллионов тинн, что выше показателя 2011 года на 9%. Стороны наметили планы по увеличению объемов перевозок до 19,5 миллионов тонн или 18% роста", - говорится в сообщении.

Также были обсуждены вопросы развития трансконтинентальных транзитных маршрутов в рамках государственной программы "Казахстан - Новый Шелковый путь", участия казахстанской стороны в реализации проекта расширения порта Ляньюньган для создания условий по транспортировки казахстанских экспортных грузов в Юго-Восточную Азию и консолидации транзитных грузов в регионы Центральной и Южной Азии, России, Европы и Кавказа.

"На встрече с мэром города Ляньюньган и во время осмотра порта были обсуждены проекты расширения порта Ляньюньган с участием казахстанской стороны", - отмечается в пресс-релизе.

Источник: LogLink.ru 





http://www.fayzgo.uz