Узбекистан получил кредит в $2,54 млрд. на развитие Устюртского ГХК. - Транспортный информационно-логистический Портал

Все новости

Узбекистан получил кредит в $2,54 млрд. на развитие Устюртского ГХК.

04.06.2013

Между СП Uz-Kor Gas Chemical и Консорциумом кредиторов состоялось подписание пакета кредитных и проектных соглашений по финансированию и реализации интегрированного газодобывающего и нефтехимического проекта «Строительство Устюртского газохимического комплекса на базе месторождения Сургиль».

Как сообщает mezon.uz со ссылкой на НХК «Узбекнефтегаз», реализация проекта позволит обеспечить с 2016 года ежегодное производство 4,5 млрд. куб.м природного газа, 400 тыс.тонн полиэтилена высокой плотности, 100 тыс.тонн полипропилена, 110 тыс.тонн пиролизного бензина с созданием непосредственно на самом комплексе более 1000 новых рабочих мест.

Напомним, что финансирование Устюртского газохимического комплекса признано международной сделкой года. Детальная финансовая информация доступна на сайте ING.

Общая стоимость проекта составляет около $4,0 млрд. Источником финансирования проекта являются прямые инвестиции учредителей совместного предприятия — корейских компаний «Когаз», «Хонам», STX Energy и национальной холдинговой компании «Узбекнефтегаз» на общую сумму $1,4 млрд., а также кредитные ресурсы в размере $2,54 млрд., привлеченные на принципах проектного финансирования с ограниченным правом регресса и сроком погашения кредитов в течение 16 лет.

В организации заемного финансирования по проекту участвуют Азиатский банк развития, Корейский банк развития, Государственный банк развития КНР. А также ведущие коммерческие банки Европы и Азии — Корейская финансовая корпорация, голландские банки «ИНГ», германские «КФВ» и «Байерн ЛБ», швейцарский «Кредит Свисс», шведские «Нордеа» и «СЕК» , а также экспортно-кредитные агентства Кореи, Германии и Швеции, предоставившие страховое покрытие для участвующих банков.

В ходе подписания соглашений особо было подчеркнуто, что строительство Устюртского ГХК является первым проектом такого масштаба в нефтехимической сфере, реализуемым на основе долгосрочного проектного финансирования не только в Узбекистане, но на всей территории СНГ. Подписание финансовых документов формирует фундамент развития проекта, который позволит совместному предприятию и его подрядчикам приступить к началу масштабных строительных работ. Проект также пользуется поддержкой со стороны Правительств Узбекистана и Южной Кореи.

Газоконденсатное месторождение Сургиль Устюртского нефтегазоносного региона является очень сложным и многопластовым. Природный газ месторождения содержит большое количество ценных компонентов. Путем их извлечения и выработки из них продуктов нефтехимии (этилена, полиэтилена низкого и высокого давления) решаются сразу две задачи: доведение качества газа до мировых стандартов и выпуск продукции, пользующейся высоким спросом.

В качестве компании, реализующей проект строительства Устюртского ГХК, выступает совместное предприятие «Уз – Кор Газ Кемикал», созданное в мае 2008 года, 50 процентов уставного капитала которого принадлежит НКХ “Узбекнефтегаз», 50 процентов – Корейской газовой корпорации, южнокорейским компаниям «Хонам петрокемикал» и «СТХ энерджи».

Сырьевой базой проекта являются газ и газовый конденсат, добываемые на месторождении Сургиль и других газовых месторождениях Устюртского региона.

В качестве финансового консультанта по проекту выступает банк «ING» (лондонский филиал), советников по правовым вопросам – британские юридические компании «Винсон и Элкинс» и «Нортон Роуз». 

Источник: UzDaily.uz





http://www.fayzgo.uz