Грузоотправители просят зафиксировать долгосрочные тарифы на ж/д перевозки. - Транспортный информационно-логистический Портал

Все новости

Грузоотправители просят зафиксировать долгосрочные тарифы на ж/д перевозки.

04.06.2013

При­мене­ние ме­тоди­ки дол­госроч­но­го та­рифо­об­ра­зова­ния (RAB-та­рифа) для гру­зовых пе­рево­зок ста­нет по­зитив­ной ме­рой для гру­зо­отп­ра­вите­лей, но при­вяз­ка RAB-та­рифов к инф­ля­ции не­жела­тель­на, кор­рект­нее бы­ло бы ус­та­новить дол­госроч­ные та­рифы в ви­де точ­ной ве­личи­ны на каж­дый год, счи­та­ет пре­зидент НП "Русс­кая сталь", пред­се­датель со­вета ди­рек­то­ров НЛМК и вла­де­лец UCL Hol­dings Вла­ди­мир Ли­син.

"Слож­ная конс­трук­ция RAB не долж­на быть ос­новной для раз­ра­бот­ки мо­дели ре­гули­рова­ния, ина­че в пер­вый же год та­риф вы­рас­тет ми­нимум на 10-12%. В этом слу­чае пог­рузка упа­дет еще боль­ше (в 2013 го­ду объ­ем пог­рузки мо­жет сни­зить­ся на 3,5%). Прив­ле­кать до­пол­ни­тель­ные средс­тва для раз­ви­тия же­лез­но­дорож­но­го транс­пор­та нуж­но не за счет рос­та та­рифов, а пу­тем пре­дос­тавле­ния га­ран­ти­рован­ных сро­ков оку­па­емос­ти про­ек­тов", – ци­тиру­ет пись­мо В. Ли­си­на ви­це-премь­еру Ар­ка­дию Двор­ко­ви­чу га­зе­та "Ве­до­мос­ти".

Из­да­ние от­ме­ча­ет, что чи­нов­ни­ки по­ка об­сужда­ют про­тиво­полож­ную ме­тоди­ку. Пос­ле то­го как в 2012 го­ду пра­витель­ство ре­шило кор­ректи­ровать же­лез­но­дорож­ные та­рифы не боль­ше чем на уро­вень инф­ля­ции (в 2013 го­ду – на 7%, в 2014 го­ду – на 5%, в 2015 го­ду – на 5,5%), Ми­нэко­ном­разви­тия за­яви­ло, что сверх уров­ня инф­ля­ции та­рифы мож­но уве­личить еще на 2–3%. Пред­ло­жение РЖД – до­пол­ни­тель­но 4%. Ми­нистр транс­пор­та Мак­сим Со­колов от­ме­чал, что по­зи­ция ве­домс­тва – не бо­лее 1% сверх инф­ля­ции.

По мне­нию В. Ли­сина, фи­нан­си­рова­ние раз­ви­тия же­лез­но­дорож­ной инф­рас­трук­ту­ры РЖД за счет до­пол­ни­тель­ных средств гру­зо­отп­ра­вите­лей "не­допус­ти­мо", это долж­но быть за­дачей го­сударс­тва. В этой свя­зи он про­сит А. Двор­ко­вича под­держать по­зицию "Русс­кой ста­ли" и дать ука­зание за­ин­те­ресо­ван­ным ве­домс­твам учесть за­меча­ния парт­нерс­тва при раз­ра­бот­ке прин­ци­пов дол­гос­роч­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния та­ри­фов.

Источник: РЖД-Партнер





http://www.fayzgo.uz