На казахстанско-российской границе внедрят принцип "одной остановки". - Транспортный информационно-логистический Портал

Все новости

На казахстанско-российской границе внедрят принцип "одной остановки".

06.06.2013

В сов­мест­ном конт­ро­ле на ка­захс­тан­ско-рос­сий­ской гра­нице пла­ниру­ет­ся внед­рить прин­цип "од­ной ос­та­нов­ки". Ра­тифи­кацию со­от­ветс­тву­юще­го сог­ла­шения меж­ду пра­витель­ства­ми двух го­сударств о сот­рудни­чест­ве в об­ласти осу­щест­вле­ния сов­мест­но­го конт­ро­ля на ка­захс­тан­ско-рос­сий­ской го­сударс­твен­ной гра­нице одоб­рил Ма­жилис Пар­ла­мен­та.

"Дан­ное сог­ла­шение поз­во­лит осу­щест­влять сог­ла­сован­ные про­цеду­ры пог­ра­нич­ным служ­бам двух стран. На се­год­няшний день про­раба­тыва­ют­ся пог­ра­нич­ны­ми служ­ба­ми ме­тоды это­го конт­ро­ля, стан­дарты, в со­от­ветс­твии с ко­торы­ми пла­ниру­ет­ся внед­рить прин­цип "од­ной ос­та­нов­ки", то есть, ес­ли на въ­ез­де про­веря­ют­ся ли­ца, транс­пор­тные средс­тва, гру­зы с од­ной сто­роны, то на вто­рой сто­роне этот конт­роль про­водить­ся не бу­дет", - ска­зал ми­нистр фи­нан­сов Бо­лат Жа­ми­шев, предс­тав­ляя за­ко­ноп­ро­ект.

Он от­ме­тил, что в рам­ках сог­ла­шения сов­мест­ный конт­роль про­водит­ся пу­тем сог­ла­сован­но­го при­мене­ния форм конт­ро­ля, об­менной ин­форма­ции о ре­зуль­та­тах та­кого конт­ро­ля, а так­же о ли­цах и транс­пор­тных средс­твах, пе­ре­се­ка­ющих гра­ни­цу.

"Сов­мест­ный конт­роль пре­дус­матри­ва­ет оп­ти­миза­цию пог­ра­нич­но­го и та­можен­но­го конт­ро­ля, об­мен ин­форма­ци­ей о ли­цах и транс­пор­тных средс­твах, пе­ресе­ка­ющих гра­ницу. С уче­том от­ме­ны та­можен­но­го конт­ро­ля на рос­сий­ско-ка­захс­тан­ской гра­нице это поз­во­лит сок­ра­тить вре­мя про­веде­ния бю­рок­ра­тичес­ких фор­маль­нос­тей, а так­же иск­лю­чить дуб­ли­рова­ние в дей­стви­ях пог­ра­нич­ных служб двух стран", - со­об­щил ми­нистр.

Источник: Tengrinews.kz





http://www.fayzgo.uz