Аэрофлот и РЖД помогут "Почте России". - Транспортный информационно-логистический Портал

Все новости

Аэрофлот и РЖД помогут "Почте России".

06.06.2013

Как со­об­ща­ет се­год­ня пресс-служ­ба "Поч­ты Рос­сии", Со­вет Фе­дера­ции на­мерен обя­зать транс­пор­тные ком­па­нии пе­рево­зить поч­то­вые отп­рав­ле­ния. В пресс-ре­лизе от­ме­ча­ет­ся, что Со­вет Фе­дера­ции выс­ту­па­ет за раз­ра­бот­ку ме­ханиз­ма, ко­торый поз­во­лит га­ран­ти­ровать бес­пе­ребой­ную транс­пор­ти­ров­ку поч­то­вых отп­рав­ле­ний меж­ду ре­ги­она­ми. Та­ково ре­зюме со­веща­ния по воп­ро­су о за­коно­датель­ном обес­пе­чении пре­ферен­ций для поч­то­вой свя­зи при же­лез­но­дорож­ных и ави­ацион­ных пе­ревоз­ках. Это поз­во­лит в бу­дущем из­бе­жать "поч­то­вых кол­лапсов", по­доб­ных то­му, ко­торый раз­го­рел­ся ны­неш­ней вес­ной и сто­ив­ший долж­нос­ти ген­ди­рек­то­ру "Поч­ты Рос­сии" Алек­санд­ру Ки­се­ле­ву и мно­гим его за­мес­ти­те­лям...

Об­сужде­ние про­води­лось по ини­ци­ати­ве за­мес­ти­теля пред­се­дате­ля Ко­мите­та СФ по бюд­же­ту и фи­нан­со­вым рын­кам, пред­се­дате­ля Экс­пер­тно­го со­вета по свя­зи Вя­чес­ла­ва Но­вико­ва и ста­ло про­дол­же­ни­ем фев­раль­ско­го об­сужде­ния в Со­вете Фе­дера­ции воп­ро­сов раз­ви­тия и мо­дер­ни­зации поч­то­вой свя­зи. Об­сужде­ние про­ходи­ло при учас­тии предс­та­вите­лей круп­ней­ших транс­пор­тных ком­па­ний – ОАО «РЖД» и ОАО «Аэроф­лот».

Как от­ме­тила Ни­на Фи­тисо­ва, за­мес­ти­тель ге­нераль­но­го ди­рек­то­ра ФГУП «Поч­та Рос­сии», «иде­аль­ная кар­ти­на поч­то­вой ло­гис­ти­ки, на ко­торой ос­но­ваны ус­та­нов­ленные го­сударс­твом тре­бова­ния и в зна­читель­ной ме­ре ожи­дания пот­ре­бите­лей, силь­но от­ли­ча­ет­ся от дей­стви­тель­нос­ти». При этом в ус­ло­ви­ях бур­но­го рос­та дис­танци­он­ной тор­говли, воз­раста­ет наг­рузка на поч­ту, на пе­ревоз­чи­ков и на аэро­пор­то­вую инф­рас­трук­ту­ру. Су­щест­ву­ющие проб­ле­мы при транс­пор­ти­ров­ке поч­ты по­рож­да­ют до­пол­ни­тель­ные рис­ки и соз­да­ют фак­тор нес­та­биль­нос­ти при дос­тав­ке поч­ты.

На эта­пе ма­гист­раль­ных пе­рево­зок "Поч­та Рос­сии" на­ходит­ся в серь­ез­ной за­виси­мос­ти от авиа- и же­лез­но­дорож­ных пе­ревоз­чи­ков. На­руше­ния сро­ков пе­ресыл­ки по ма­гист­раль­ным марш­ру­там, в пер­вую оче­редь, свя­заны с сок­ра­щени­ем марш­ру­тов и ог­ра­ничен­ны­ми ли­мита­ми на ря­де вост­ре­бован­ных ави­ацион­ных нап­равле­ний, от­ка­зами со сто­роны ОАО «РЖД» по вклю­чению поч­то­вых ва­гонов в сос­та­вы по­ез­дов и слу­чаи от­цепки поч­то­вых ва­гонов. Так­же су­щест­ву­ет де­фицит про­из­водс­твен­ных мощ­ностей в круп­ных ави­ацион­ных уз­лах. При­чем, на­ладить оп­ти­маль­ное сот­рудни­чест­во поч­то­виков и транс­пор­тни­ков в рам­ках сов­ре­мен­но­го за­коно­датель­ства прак­ти­чес­ки не­воз­можно: дей­ству­ющие «Пра­вила пе­ревоз­ки поч­ты по воз­душным ли­ни­ям» бы­ли при­ня­ты еще в 1982. Они не толь­ко ус­та­ре­ли, но и про­ти­во­ре­чат дей­ству­юще­му Воз­душ­но­му ко­дек­су РФ.

Для ре­шения проб­лем ма­гист­раль­ной и ре­ги­ональ­ной дос­тавки поч­то­вых отп­рав­ле­ний Поч­та Рос­сии пред­ла­га­ет ут­вердить но­вые пра­вила воз­душных пе­рево­зок поч­ты, раз­ви­вать го­сударс­твен­ную ави­ацию для ре­шение проб­лем внут­ри­реги­ональ­ных пе­рево­зок, за­коно­датель­но зак­ре­пить ми­нималь­ные объ­емы ави­апе­ревоз­ки поч­ты и при­ори­тет­ность ее отп­рав­ки пе­ред ины­ми гру­зами, внес­ти не­об­хо­димые из­ме­нения в «Пра­вила пе­ревоз­ки поч­ты и экс­плу­ата­ции поч­то­вых ва­гонов на же­лез­ных до­рогах», а так­же обес­пе­чить соб­лю­дение со сто­роны ОАО «РЖД» и ОАО «ФПК» тре­бова­ний по вклю­че­нию поч­то­вых ва­го­нов в сос­та­вы ско­рых, пас­са­жирс­ких и поч­то­во-ба­гаж­ных по­ез­дов.

Как под­черк­нул Вя­чес­лав Но­виков, се­год­ня не су­щест­ву­ет ме­ханиз­мов, ко­торые мог­ли бы обес­пе­чить вы­пол­не­ние го­сударс­твен­ной сос­тавля­ющей поч­то­вых ус­луг при транс­пор­ти­ров­ке поч­то­вых отп­рав­ле­ний. Ре­шение су­щест­ву­ющих проб­лем не ле­жит на по­верх­нос­ти, тем не ме­нее, в ин­те­ресах граж­дан та­кие ме­ха­низ­мы долж­ны быть най­де­ны.

Воп­ро­сы функ­ци­они­рова­ния поч­то­вой свя­зи прив­ле­ка­ют все боль­ше вни­мания об­щест­вен­ности. А по­тому уст­ра­нение объ­ек­тивных ог­ра­ниче­ний в ра­боте поч­то­вой свя­зи, ко­торые пре­доп­ре­деле­ны осо­бен­ностя­ми функ­ци­они­рова­ния транс­пор­тной сис­те­мы стра­ны име­ют вы­сокую об­щест­вен­ную зна­чимость. Раз­ре­шение про­тиво­речий меж­ду транс­пор­тни­ками и поч­то­вика­ми поз­во­лит обес­пе­чить ус­ло­вия для ре­али­зации по­тен­ци­ала дис­танци­он­ной тор­говли, рас­ши­рения эко­номи­чес­ких свя­зей, по­выше­ния ка­чест­ва жиз­ни рос­сий­ских граж­дан, про­жива­ющих в не­боль­ших го­ро­дах, в сель­ской мест­нос­ти, в уда­лен­ных и труд­но­дос­туп­ных на­се­лен­ных пунк­тах.

Об­сужде­ние ак­ту­аль­ных воп­ро­сов поч­то­вой ло­гис­ти­ки, а так­же ис­поль­зо­вания инф­рас­трук­ту­ры поч­то­вой свя­зи для ока­зания раз­но­го ро­да ус­луг бу­дет про­дол­же­но в рам­ках 11-го Меж­ду­народ­но­го Фо­рума-выс­тавки «Поч­то­вая Трой­ка – 2013», ко­торый про­водит ФГУП «Поч­та Рос­сии» 25-26 июня в Санкт-Пе­тер­бурге под эги­дой Ми­нис­терс­тва свя­зи и мас­со­вых ком­му­ни­ка­ций.

Источник: ПРОВЭД





http://www.fayzgo.uz