Украина упростила пропуск грузов через государственную границу. - Транспортный информационно-логистический Портал

Все новости

Украина упростила пропуск грузов через государственную границу.

26.06.2013

Вступили в силу изменения в правила перемещения подакцизных грузов через государственную границу Украины. Целью данных изменений является либерализация и упрощение условий ведения бизнеса путем снятия неоправданных ограничений в сегменте международных перевозок грузов.

В частности, снято ограничение на группы товаров, пропускаемых через определенные пункты пропуска. Согласно новому положению, пункты пропуска открываются для всех грузов (за исключением ограниченной номенклатуры, включающей, в частности, наркотические вещества и товары военного назначения).

Также расширен перечень пунктов пропуска для подакциза. В частности, если ранее на границе с Россией для подакцизных грузов были открыты только два пункта, то сегодня – все. Открыты для пропуска также все пункты, дислоцирующиеся в морских портах и в зонах авиасообщения.

По оценке госрегулятора в лице Миндоходов, новое положение расширит возможности грузоотправителей для выбора оптимальных логистических решений и будет способствовать снижению затрат как на перевозку, так и на оформление грузов. Новация отменяет, в общей сложности, до 50 регуляторных актов, принятых независимой Украиной и противоречащих мировой практике международной торговли.

Источник: www.rzd-partner.ru





http://www.fayzgo.uz