4-5 сентября в Токио состоялась 8-я встреча министров транспорта стран АТЭС. - Транспортный информационно-логистический Портал

Все новости

4-5 сентября в Токио состоялась 8-я встреча министров транспорта стран АТЭС.

09.09.2013

4-5 сентября в Токио состоялась 8-я встреча министров транспорта стран АТЭС, основной темой которой стало развитие транспортной системы Азиатско-Тихоокеанского региона за счёт повышения качества транспортных услуг.

Накануне встречи прошёл деловой форум, собравший представителей крупнейших транспортных компаний региона АТР, в том числе, целый ряд российских предприятий. В ходе форума М. Соколов представил проекты развития транспортно-логистической инфраструктуры на Дальнем Востоке и пригласил частных инвесторов из экономик АТЭС принять участие в их реализации, особо заострив внимание на перспективах применения механизмов государственно-частного партнерства.

Выступление в официальной части министерской встречи было посвящено теме "Инвестиции в транспортную инфраструктуру - инвестиции в экономический рост". В своем докладе Министр напомнил коллегам о заявленных Россией в год председательства в АТЭС инициативах по диверсификации цепочек поставок и применению высоких технологий на транспорте, таких как ИТС и навигационные комплексы на базе ГЛОНАСС. Он подчеркнул, что инвестиции в транспортную сферу являются залогом обеспечения экономического роста, устранения дефицита провозной и пропускной способности с целью предоставление потребителю конкурентоспособной транспортной услуги, соответствующей современным стандартам.

Живой интерес у участников заседания вызвала информация о запланированных Минтрансом России мероприятиях по усилению Транссибирской и Байкало-Амурской магистралей, реализация которых стимулирует развитие смежных отраслей, в частности, портовой инфраструктуры на Дальнем Востоке. Министр обратил внимание на увеличивающуюся долю частных инвестиций в проектах строительства объектов федеральной собственности, что является важным показателем роста российской транспортной отрасли, ее зрелости и потенциала. Говоря о диверсификации цепочек поставок, он подробно остановился на планах Российской Федерации по развитию Северного морского пути и его инфраструктурного обеспечения на примере строительства порта Сабетта на полуострове Ямал.

По итогам 8-й встречи министров транспорта было принято совместное заявление, в котором министры подчеркнули невозможность развития экономической интеграции в регионе АТР без эффективно действующей транспортной системы. В декларации нашли своё отражение и поддержку описанные выше российские инициативы, ориентированные на долгосрочную перспективу.

В рамках министерской встречи М. Соколов провёл ряд двусторонних встреч. В беседе с министром государственных земель, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии Акихиро Отой стороны обсудили возможности повышения объема перевозок японских грузов по Транссибу, российские планы по развитию инфраструктуры на Дальнем Востоке, в увязке с которыми затронули проект создания транспортного перехода через пролив Лаперуза Сахалин-Хоккайдо. Министр Ота высказался за развитие двустороннего сотрудничества и расширение деловых контактов между представителями транспортного комплекса, а также подтвердил высокий интерес деловых кругов Японии к использованию Северного морского пути в качестве перспективной альтернативы Суэцу для транспортировки японских грузов в Европу и обратно.

Кроме того, на полях министерского заседания состоялась встреча с Генеральным секретарём Международного транспортного форума Жозе Мануэлем Вьегашем, на которой стороны обменялись мнениями и видением относительно реформирования системы многосторонних автомобильных разрешений ЕКМТ.

Достигнутые в ходе 8-й встречи министров транспорта АТЭС договоренности были направлены на развитие транспортно-логистических связей экономик региона, привлечение масштабных инвестиций в транспортную инфраструктуру, укреплению безопасности и защищенности перевозок и будут способствовать росту мобильности населения и повышению качества предоставляемых услуг.

Соответствующие положения, по замыслу организаторов мероприятия, будут отражены в итоговых документах «Недели лидеров» АТЭС, которая состоится в октябре с.г. на о. Бали.

Источник: сайт МинТранса РФ





http://www.fayzgo.uz