В Узбекистане скорректированы условия для транзитных перевозок грузов. - Транспортный информационно-логистический Портал

Все новости

В Узбекистане скорректированы условия для транзитных перевозок грузов.

03.10.2013

Постановлением Государственного таможенного комитета РУз (зарегистрировано МЮ 23.09.2013 г. № 577-4) внесены изменения и дополнения в Положение о таможенном режиме транзита.

В частности, из Положения исключена норма, позволявшая транзит товаров по территории Республики Узбекистан по любым путям и направлениям. Практически эта норма в Положении дублировала часть вторую статьи 21 Таможенного кодекса Республики Узбекистан, согласно которой «перемещение товаров по территории Республики Узбекистан в режиме транзита осуществляется по любым путям и направлениям с разрешения таможенного органа, за исключением случаев, предусмотренных законодательством и международными договорами Республики Узбекистан». Товары в режиме транзита, как известно, перемещаются под таможенным контролем.

Признан утратившим силу пункт, предусматривавший возможность помещения под таможенный режим транзита товаров, перевозимых перевозчиками, ранее неоднократно нарушавшими правила доставки товаров под таможенным контролем.

Источник: norma.uz





http://www.fayzgo.uz