Начались работы на участке автомобильной дороги «Алматы-Хоргос». - Транспортный информационно-логистический Портал

Все новости

Начались работы на участке автомобильной дороги «Алматы-Хоргос».

31.10.2013

Подрядными организациями начаты подготовительные работы и мобилизация дорожно-строительной техники на автомобильной дороге «Алматы-Хоргос». В частности, на участке ведутся работы по оформлению строительных площадок, вахтовых городков и грунтовых карьеров. Масштабная стройка на дороге начнется уже ближайшей весной.

«Реализация проекта идет по графику. Всего дорога разделена на 8 лотов, определены четыре подрядчика. После завершения строительства в 2015 году «Алматы-Хоргос» будет переведена в первую техническую категорию с четырехполосным движением», - рассказал председатель Комитета автомобильных дорог МТК РК Замир Сагинов.

Как известно, автомобильная дорога «Алматы-Хоргос» протяженностью 304 км является частью международного транзитного коридора «Западная Европа-Западный Китай». Общая протяженность коридора по территории Казахстана составляет 2787 км, 2452 км из которых подлежат реконструкции. При этом в 2011 году было сдано в эксплуатацию 215 км дороги, в 2012 году – 700 км. До конца 2013 года должны будут введены в эксплуатацию 806 км дороги. Кроме того, в рамках проекта «Западная Европа – Западный Китай» по области будет возведено и реконструировано 479 водопропускных труб, 56 мостов и 13 путепроводов. В целом завершение строительства транспортного коридора запланировано на 2015 год.

Источник: сайт Министерства транспорта и коммуникаций РК





http://www.fayzgo.uz