Строительство крупнейшего в Узбекистане Логистического Центра по хранению, переработке и реализации плодоовощной продукции. - Транспортный информационно-логистический Портал

Все новости

Строительство крупнейшего в Узбекистане Логистического Центра по хранению, переработке и реализации плодоовощной продукции.

27.10.2014

22 октября текущего года в Торгово-промышленной палате Узбекистана (ТПП) состоялась рабочая встреча специалистов транспортно экспедиторских и транспортных компаний, представителей институтов и фермерских хозяйств специализирующихся на выращивании плодоовощной продукции, а так же руководителей и специалистов международных организаций аккредитованных в Республике Узбекистан.

Основной темой рабочей встречи было рассмотрение Концепции строительства на окраине г.Ташкента специализированного Логистического Центра по хранению, переработке и реализации плодоовощной продукции как на экспорт так и на внутренний рынок.

Исходя из географического расположения, город Ташкент является основным распределительным центром, куда стекаются достаточно большие объёмы произведённой предпринимателями и фермерами Узбекистана товаров и продукции. Наряду с этим, Ташкент и Ташкентская область с 4 млн. населением являются самым крупными потребителями плодоовощной и другой сельскохозяйственной продукции.

Рабочую встречу с предпринимателями Узбекистана и представителями международных организаций открыл Председатель ТПП РУз г-н Шайхов А. Э.

Во время обсуждения вопросов создания ЛЦ с информацией о возможностях и существующих инструментах поддержки подобных проектов со стороны МФК, выступил глава представительства МФК в Узбекистане г-н З. Хашимов. Представители авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари» и узбекских железных дорог рассказали об имеющемся потенциале по перевозке свежей плодоовощной продукции. Наряду с этим, со своим опытом работы по организации перевозок плодоовощной продукции с участниками встречи поделился глава представительства «Корейн Эйр» в Узбекистане г-н Ли Донг Су, он высказал несколько практических предложений по налаживанию цепочки поставок свежей плодоовощной продукции в Узбекистане.

С презентацией на тему строительства и эксплуатации специализированного логистического центра выступил CIM эксперт из Германии, советник ООО «Ассоциации по развитию бизнес логистики» г-н Армин Лай. Концепцией проекта предусматривается, создание Логистического Центра с функциями по приёму, обработке, расфасовке и упаковке плодоовощной продукции, а так же её реализация на внутреннем и на внешнем рынках. Для удобства предпринимателей, на территории Логистического Центра будут размещены службы таможенного контроля, фитосанитарного контроля, офисы транспортно экспедиторских и других компаний.

На рабочей встрече кроме представителей государственных организаций - Хакимията Ташкентской области, МВЭСиТ, Таможенного Комитета РУз, Агентства "Узстандарт", Министерства сельского и водного хозяйства РУз, Ташкентского Государственного Аграрного Университета приняли участие и представители заинтересованных коммерческих компаний - СП ООО «UZVNESHTRANS», НАК «Узбекистон Хаво Йуллари», ГАЖК «Узбекистон Темир Йуллари», представительства «Корейн Эйр» в Узбекистане, СП ООО «TRANS TECH LOGISTICS», ООО «Trans UL», ООО «А-Транс». В работе совещания приняли участие и представители международных организаций - представительство GIZ в Узбекистане, проект aid for trade представительства ПРООН в Узбекистане, Всемирного Банка, МФК, USAID.

Для организации и обеспечения эффективной работы по созданию Логистического Центра было предложено создать Группу Реализации Проекта (ГРП), а так же Координационный Совет из руководителей заинтересованных ведомств во главе с Торгово-промышленной палатой Республики Узбекистан.

Предполагается, что созданная ГРП должна охватить все вопросы, необходимые для подготовки Концепции и ТЭО, в т.ч. изучение транспортного грузопотока, опросы потенциальных пользователей и участников, техническую, финансовую и экономическую жизнеспособность, а также институциональные и организационные аспекты связанные с созданием и эксплуатацией Логистического Центра. 





http://www.fayzgo.uz