В Узбекистане начата новая программа поддержки малых и средних предприятий в сельской местности, а так же создание новых рабочих мест в перерабатывающей, торговой и экспортной сферах плодоовощеводства. - Транспортный информационно-логистический Портал

Все новости

В Узбекистане начата новая программа поддержки малых и средних предприятий в сельской местности, а так же создание новых рабочих мест в перерабатывающей, торговой и экспортной сферах плодоовощеводства.

19.06.2015

В начале апреля 2015 года Всемирный банк и Правительство Узбекистана подписали Заемное соглашение на сумму в 150 млн. долл. США из средств Международного банка реконструкции и развития для финансирования Проекта развития сектора плодоовощеводства.

Целью проекта является оказание поддержки приоритетным программ модернизации и ускорения развития инфраструктуры сельского хозяйства, а именно, повышению конкурентоспособности отраслей промышленности, как например, переработка сельхозпродукции, и диверсификации экономики.

Данный Проект является первым проектом в портфеле операций Группы Всемирного банка в Узбекистане, в котором Всемирный банк и Международная финансовая корпорация (МФК) объединят усилия в его реализации.

Проект будет способствовать фермерам в секторе плодоовощеводства, многие из которых ведут мелкие фермерские хозяйства и недостаточно обеспечены, в повышении производительности и доходов.

Проект также направлен на стимулирование создания большего количества лучше оплачиваемых рабочих мест на селе посредством:

  • улучшения доступа к технологиям, знаниям и рынкам;
  • усиления технического и управленческого потенциала в агропромышленном секторе;
  • введения новых финансовых продуктов в финансовом секторе.

Предполагается, что указанные меры обеспечат бенефициарам Проекта устойчивую выгоду в долгосрочной перспективе. Наряду с этим, Проект будет способствовать общему процветанию, поддерживая рост и развитие малых и средних предприятий в сельской местности, создавая большее количество лучше оплачиваемых рабочих мест в перерабатывающей, торговой и экспортной сферах агропромышленного сектора экономики Узбекистана.

Проект включает три компонента:

  • Техническая помощь сельскому хозяйству;
  • Доступ к кредитам;
  • Управление Проектом.

Проект будет реализовываться в восьми регионах Узбекистана: Андижанской, Джизакской, Ферганской, Кашкадарьинской, Наманганской, Самаркандской и Ташкентской областях, а также в Республике Каракалпакстан.

МФК окажет поддержку местным производителям продовольственных товаров и перерабатывающим сельхозпредприятиям в применении международных стандартов безопасности пищевых продуктов, поможет компаниям в логистической цепи агропромышленного комплекса повысить свою конкурентоспособность и долгосрочную устойчивость. Содействие IFC направлен на повышение потенциала сотрудников коммерческих банков, стимулируя все виды кредитования для сельского хозяйства. Это обеспечит фермерам работающим в логистической цепочке производства, переработки и поставки плодоовощной продукции доступ к внешним рынкам.

Проект послужит на благо фермерам, фермерским группам, частным предприятиям, агрофирмам и предприятиям по переработке сельскохозяйственной продукции, занятым в плодоовощеводческой отрасли страны. Частные производители получат техническое содействие и будут участвовать в обучающих программах Проекта. В государственном секторе Проект будет поддерживать институциональное укрепление государственных научно-исследовательских институтов и служб защиты растений.

Источник: официальный сайт Всемирного Банка





http://www.fayzgo.uz