Узбекская национальная автомагистраль: итоги полугодия 2015 года и перспективы. - Транспортный информационно-логистический Портал

Все новости

Узбекская национальная автомагистраль: итоги полугодия 2015 года и перспективы.

10.07.2015

Государственно-акционерной компанией “Узавтойул” в национальном пресс-центре Узбекистана провела пресс-конференцию на тему «Строительство Узбекской национальной автомагистрали: итоги полугодия 2015 года и перспективы».

На сегодняшний день сеть автомобильных дорог Узбекистана составляет всего 184 тыс. км, из них 42654 км – автомобильные дороги общего пользования (в этом же составе 2755 км дороги, входящей в отдельную классификацию, называемой Узбекской национальной магистралью). Кроме того, имеются внутрихозяйственные сельские автомобильные дороги (67274 км), сельские и городские улицы (61664 км), ведомственные дороги (5462 км) и инспекторские дороги (6631 км).

За первое полугодие построены и реконструированы 116,7 км, а капитально ремонтированы 34,9 км автодорог. В том числе, 31 км в Сурхандарьинской области, 26 км в Бухарской области, в 22,7 км Кашкадарьинской области, 15,5 км в Республике Каракалпакстан, 10 км в Ташкентской области и т.д.

В соответствии с  Законом «Об автомобильных дорогах» ГАК «Узавтойул» осуществляет государственную программу по развитию автомобильных дорог общего пользования, определение перспективы развития и усовершенствования сети автомобильных дорог, а также ведение единой технической политики.

В настоящее время  в составе компании действуют 13 территориальных дорожно-эксплуатационных организаций, 7 региональных специализированных ремонтно-эксплуатационных предприятий по содержанию автомобильных дорог международного и государственного значения, 161 районных подрядно-ремонтно-эксплуатационных предприятий дорожного хозяйства. Кроме того, в составе компании осуществляют свою деятельность научно-исследовательский институт автомобильных дорог, учебные центры, другие дорожно-строительные, специализированные буро-взрывные и промышленные предприятия.

В соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан от 6 марта 2015 года «О Программе развития и модернизации инженерно-коммуникационной  и дорожно-транспортной инфраструктуры на 2015-2019 годы» постановлением утвержден адресный перечень по строительству и реконструкции участков автомобильных дорог республики, входящих в состав Узбекской национальной автомагистрали, а также автомобильных дорог общего пользования и мероприятия по техническому перевооружению производственных баз дорожных организаций на 2015-2019 годы. Согласно адресному перечню, предусмотрено строительство и реконструкция участков автомобильных дорог, мостов, путепроводов и транспортных развязок на них, общей протяженности - 2699,8 км, входящих в состав Узбекской национальной автомагистрали.

За пять лет предусмотрено приобрести новейшее оборудование дорожно-ремонтной техники, состоящих из 993 единиц для содержания и текущего ремонта автомобильных дорог. Наряду с этим, предусмотрено обновление производственных мощностей путём приобретения в 2016-2019 гг. 38 комплектов асфальтобетонных, цементобетонных заводов, бетоносмесительных установок, дробильно-сортировочных линий, а также другие оборудования и техники для промышленных предприятий ГАК “Узавтойул”.

Государственно-акционерной компанией “Узавтойул”  приняты инвестиционные программы, в соответствии с которыми в текущем году намечено строительство, реконструкция и капитальный ремонт 376,1 км автомобильных дорог.





http://www.fayzgo.uz