В Узбекистане совершенствуют систему организации и проведения тендерных торгов. - Транспортный информационно-логистический Портал

Все новости

В Узбекистане совершенствуют систему организации и проведения тендерных торгов.

28.09.2015

14 сентября 2015 г. постановлением Кабинета Министров РУз за № 264 утверждены меры по дальнейшему совершенствованию проведения тендерных торгов. Постановлением правительства рекомендовано создание отраслевых межведомственных тендерных комиссий по закупке товаров, работ и услуг в рамках инвестиционных проектов, реализуемых в соответствующих отраслях экономики и социальной сфере.

Торги и определение победителей по контракту более 5 млн. долл. США (в эквиваленте) будут проводиться комиссией на коллегиальной основе, а по контракту менее 5 млн. долл. США – тендерными (конкурсными) комиссиями, созданными заказчиками.

Документом правительства утверждено Положение о межведомственной тендерной комиссии. На комиссию возлагается ответственность за эффективную организацию и проведение тендерных (конкурсных) торгов, в том числе международных.

Положение определяет задачи, функции и ответственность межведомственной тендерной комиссии, а также ее рабочего органа. Данное Положение не регулирует закупки товаров, работ и услуг, осуществляемые в соответствии с решениями Президента и Кабинета Министров Республики Узбекистан.

Положением определено, что межведомственная тендерная комиссия является постоянным коллегиальным органом и ее задачами являются:

1. Обеспечение эффективного и рационального использования средств на закупку товаров, работ и услуг в рамках инвестиционных проектов;

2. Повышение качества закупаемых товаров, работ и услуг;

3. Организация системной работы по своевременному и качественному проведению тендерных (конкурсных) торгов.

Министерство или ведомство, являющееся заказчиком, создает рабочий орган по организации проведения тендерных (конкурсных) торгов.

Состав рабочего органа утверждается решением межведомственной тендерной комиссии и формируется из числа высококвалифицированных специалистов министерства или ведомства – инициатора проекта, службы заказчика, проектной организации, коммерческих банков, а также соответствующих министерств и ведомств. При этом руководителем рабочего органа является руководитель соответствующего министерства или ведомства заказчика.

Источник: АРБЛ





http://www.fayzgo.uz