В Китае состоялась презентация нового железнодорожного коридора Китай-Казахстан-Туркменистан-Иран. - Транспортный информационно-логистический Портал

Все новости

В Китае состоялась презентация нового железнодорожного коридора Китай-Казахстан-Туркменистан-Иран.

29.04.2016

«Новая железная дорога Китай-Казахстан-Туркменистан-Иран считается сегодня самым дешевым и кратчайшим путем доставки грузов из Китая на рынки стран Персидского залива. В начале февраля 2016 года состоялся запуск первого пробного грузового поезда из китайского г.Иу в Иран, который проехал около 10 тыс. км через территорию Казахстана и Туркменистана в течение двух недель до г.Тегеран, тем самым доказав техническую и логистическую готовность новой железной дороги к регулярным перевозкам грузов. Это первый товарный международный железнодорожный состав, отправленный в сторону Ближнего Востока.

Вместе с этим, с учётом снятия санкций с Ирана открываются новые перспективы для развития железнодорожных перевозок в Иран и обратно. Железнодорожное сообщение Китай-Казахстан-Туркменистан-Иран в более чем два раза сократит расстояние перевозок между Китаем и Ираном, по сравнению с морским путем.

Вице-президент компании «Китайские железные дороги» Хуан Минь в своем выступлении подчеркнул, что контейнерный поезд от Иу до Тегерана успешно пересек КПП Алашанькоу и через Казахстан, Туркменистан прибыл в Тегеран. Весь путь занял всего 16 дней - по сравнению с морским путем, экономия времени в два раза.

Для формирования конкурентоспособности коридора, специалисты предложили форсировать строительство инфраструктуры государств, проходящих вдоль коридора, повысить стандарты управления и скорость движения поездов, упростить таможенные процедуры, укрепить сотрудничество между железнодорожными ведомствами всех стран, совместно снизить себестоимость движения контейнерных поездов, предоставить льготные цены на перевозки и др.  





http://www.fayzgo.uz