Контейнерный рынок набирает обороты - Транспортный информационно-логистический Портал

Все новости

Контейнерный рынок набирает обороты

21.07.2016

Контейнерный рынок набирает обороты - за первое полугодие 2016 года объемы перевозок в контейнерах выросли на 5,6% по сравнению с аналогичным периодом 2015 г.

Эксперты Института проблем естественных монополий (ИПЕМ) предполагают, что данная тенденция поможет восстановить прежние темпы роста рынка. (За период с 2010 по 2014 год объёмы контейнерных перевозок в стране выросли почти на 40%, а среднегодовой темп роста составил около 9%) При этом стабильный рост наблюдался во всех видах сообщения.

Развитие рынка контейнерных перевозок характеризуется и показателем «уровня контейнеризации», который в последние несколько лет демонстрировал положительную динамику. Исключением стал только 2015 год.

Рост рынка обусловливается в числе прочего географическим расположением нашей страны. Спрос на контейнерные перевозки грузов по территории РФ формируется не только со стороны отечественных грузовладельцев, но и за рубежом, в частности, в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. В структуре импорта более 40% занимают автокомплектующие и потребительские товары - большинство поставок осуществляется из стран Восточной Азии. Экспортные же перевозки, которые в основном направлены в порты Северо-Запада и Дальнего Востока, более чем на 50% составляют целлюлоза и цветные металлы.

Наиболее диверсифицирована структура внутренних перевозок. В настоящее время основными грузами, перевозимыми по сети железных дорог РФ в контейнерах во всех видах сообщений, являются химикаты и сода (более 20%), метизы (около 13%) и целлюлозно-бумажная продукция (около 12%), что объясняется высокой востребованностью данных грузов в основных отраслях промышленности РФ.

При сохранении текущих темпов роста в ближайшем будущем рынок может столкнуться с рядом препятствий, одним из которых является дефицит инфраструктурных мощностей. 





http://www.fayzgo.uz