Заседание белорусско-китайской совместной комиссии по международным автомобильным перевозкам - Транспортный информационно-логистический Портал

Все новости

Заседание белорусско-китайской совместной комиссии по международным автомобильным перевозкам

23.05.2022
Вопросы организации международных перевозок грузов и развитие двусторонних связей в сфере транспорта были обсуждены между транспортными ведомствами Республики Беларусь и Китайской Народной Республики. 

Белорусскую делегацию возглавили заместитель Министра транспорта Сергей Дубина и начальник управления автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса Беларуси Андрей Гладкий. Руководителем с китайской стороны выступил заместитель директора Департамента транспортного обслуживания Министерства транспорта КНР г-н Ху Хуапин.
На заседании белорусско-китайской совместной комиссии по международным автомобильным перевозкам обсуждались детали запуска пилотного проекта по выполнению движения грузов по маршруту Китай-Беларусь-Китай. В рамках его реализации стороны достигли договоренности об обмене 1 000 разрешений, из которых 500 – разрешения на перевозки в/из третьих стран, 500 – транзитные.
В целом на заседании обсуждался широкий круг вопросов взаимодействия Беларуси и Китая в сфере транспорта. Прежде всего речь шла о практической реализации подписанного в 2019 году правительствами Беларуси и КНР соглашения о международных автомобильных перевозках пассажиров и грузов.
Переговоры между транспортными ведомства двух стран состоялись в режиме видеоконференции, в  духе взаимоуважения, искренности и дружбы, что соответствует уровню стратегического партнерства между Республикой Беларусь и Китайской Народной Республикой.

Источник информации: Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь




http://www.fayzgo.uz